Соціум

Высший суд Турции: Убийство Динка не было эффективно расследовано

Убийство Динка не было эффективно расследованоКонституционный суд Турции постановил, что убийство турецко-армянского журналиста Гранта Динка не было эффективно расследовано, и поэтому права его семьи были нарушены. Об этом пишет турецкая газета «Hürriyet Daily News».

Единогласный вердикт вынесен на основании индивидуальной жалобы, поданной в суд семьей Гранта Динка. Семья обратилась в суд на том основании, что она не была должным образом проинформирована о ходе расследования, а само расследование проводилось с упущениями.

Отметим, что данное решение принято через несколько дней после того, как суд в Стамбуле открыл путь для проведения расследования в отношении ключевых должностных лиц в связи с убийством Динка по обвинениям в умысле или халатности. Стамбульский суд отменил предыдущее решение об отсутствии необходимости в санкциях против бывшего вице-губернатора Стамбула Эргуна Гюнгёра, начальника полиции Стамбула Джелалеттина Джерраха, бывшего главы разведки Департамента полиции Стамбула Ахмета Ильхана Гюлера и шести сотрудников полиции.

Напомним, что журналист Грант Динк, армянин по происхождению, был убит 19 января 2007 года у редакции своей газеты «Акос». Судебные процессы, скорее напоминающие шоу, пока не раскрыли организаторов убийства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net