Аналітика

Взамен на что Иран отказался от обогащения урана до 20%?

Армен ИсраелянАспекты.net. Вашингтон обнародовал некоторые подробности относительно выполнения Женевского соглашения между Ираном и «шестеркой» посредников по урегулированию проблемы иранской ядерной программы. Как передает иранский информационный сайт «ирдипломаси.ир». Согласно договоренности между Ираном и «шестеркой», реализация первого этапа «Плана совместных действий» начнется 20 января текущего года.

Комментируя в интервью Panorama.am сообщение иранского СМИ, востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян отмети, что, согласно обнародованным Белым домом данным, предусмотрены следующие шаги:

1. Иран обязуется после публикации 20 января доклада МАГАТЭ прекратить работы по обогащению урана выше 20%, в то же время нейтрализуя половину своих запасов обогащенного на 20% урана;

2. Иран обязуется прекратить производство новых центрифуг;

3. Тегеран обязуется не устанавливать дополнительные компоненты на реакторе в Араке и не поставляет туда топливо;

4. После выполнения вышеуказанных действий «шестерка» обязуется отменить санкции в сфере автомобильной промышленности и экспорта петрохимической продукции.

По словам эксперта, после подписания 24 ноября 2013 года соглашения между Ираном и «шестеркой» ситуация в международных отношениях изменилась. В частности, изменились подходы стран, вовлеченных в региональные процессы.

«Близкие союзники Вашингтона – Израиль и Саудовская Аравия – будучи обеспокоены перспективой нормализации ирано-американских отношений, попытались вовлечь в антииранскую политику другие союзнические страны, стремясь сорвать Женевское соглашение. Свыше 50 членов Конгресса США (часть из них под влиянием израильского лобби) разработали законопроект о введении новых санкций в отношении Ирана, который, однако, встретил жесткую реакцию Белого дома, и президент США Барак Обама пригрозил наложить вето», – сказал специалист.

Он напомнил, что Иран при этом не только не пошел на конфронтацию, но и с целью сохранить достигнутые в минувшие месяцы дипломатические успехи, в частности, в ответ на обеспокоенность сенаторов, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил: «Иран не нуждается в обогащении урана выше 20%. Я хочу заверить народ в том, что подписанием Женевского соглашения предусмотренные в рамках иранской ядерной программы действия не будут заторможены: прекращение работ по обогащению урана не нанесет ущерба нашему делу. Мы не отказываемся от права на обогащение урана до 20%. Мы накопили запасы топлива на 4-5 лет и не нуждаемся в обогащении урана до 20%. Прекращение работ по обогащению урана исходит из национальных интересов Ирана».

Это беспрецедентное, как отметил А. Исраелян, заявление со стороны Ирана: всего несколько месяцев назад подобное просто невозможно было услышать из уст человека, занимавшего при президенте Махмуде Ахмадинежаде пост главы МИД ИРИ.

Эксперт указал и на ответное заявление президента США Барака Обамы, который сказал: «Я предпочитаю мир и дипломатию, и именно этим обусловлено то, что в своем послании к Конгрессу я отметил, что сейчас не время для введения санкций в отношении Ирана».

«Это свидетельствует о наличии политической воли и в Иране, и в США для нормализации двусторонних отношений», – сказал эксперт, добавив, что благодаря новым процессам и развитиям в будущем в регионе может сложиться совершенно новая обстановка, будет новая расстановка сил.

По словам А. Исраеляна, вне зависимости от того, пригласят или нет Иран принять участие в международной конференции «Женева-2», имидж Исламской Республики на международной от этого не изменится.

Согласно данным иранского информагентства «MEHR», президент Ирана Хасан Роухани примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе 22 января, то есть через 2 дня после вступления в силу Женевского соглашения.

«В условиях ликвидации экономических санкций форум в Давосе – прекрасный повод для новой презентации Ирана иностранным инвесторам. Здесь может быть заложена основа масштабного сотрудничества ИРИ с Западом в сфере экономики. За последние месяцы новым властям Ирана удалось прорвать политическую блокаду страны. За недолгий срок Иран сумел вернуть прежнюю роль и значимость как регионального субъекта. Теперь настала пора восстанавливать экономику», – резюмировал востоковед А. Исраелян.

Источник: Panorama