Економіка

«Want China Times»: Китай чувствует дискомфорт из-за дорогого российского газа

Китай чувствует дискомфорт из-за дорогого российского газаНа фоне падения мировых цен на нефть и газ Китай обременил себя чрезвычайно дорогим набором контрактов на закупку природного газа из России, что он рассматривал ранее как выгодную сделку. Статью на эту тему подготовил тайваньский новостной сайт «Want China Times».

Согласно сайту, Китай будет импортировать 68 млрд. кубометров природного газа из России ежегодно, став крупнейшим покупателем российского природного газа вместо Германии, которая импортирует только 40 млрд. кубометров в год. К 2020 году Россия будет поставлять 17% природного газа, потребляемого Китаем, по словам главного специалиста по вопросам энергетики в компании «Nomura Securities» в Гонконге Гордона Квана.

Сайт отмечает, что два контракта были подписаны в то время, когда Европа планирует сократить импорт природного газа из России на 45 млрд. кубических метров на сумму 18 млрд. долларов США в год, то есть пятую часть потребляемого ЕС газа и три четверти российского экспорта.

Как отмечает автор статьи, инсайдеры считают, что Россия будет поставлять природный газ в Китай по двум договорам по цене 300 – 400 долларов за 1000 кубометров, отмечает sohu.com, указывая также на примерную цену 380 – 388 долларов по оценкам научного сотрудника Центра прикладных исследований при Госсовете Сунь Юн Сяна.

Хотя цены рассматривались на среднем уровне после подписания сделок, они оказались намного выше, чем текущие цены на природный газ, импортируемый Китаем из других источников, в результате международного снижения цен, который еще не прекратился.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net