Аналітика

Южный Кавказ – возможный путь экспорта иранского газа в Европу — мнения

иранский газПо мнению координатора гражданской инициативы «Предпарламент» Гарегина Чугасзяна, самый удобный путь экспорта газа из Ирана в Европу — через Южный Кавказ, через Армению и Грузию. Касаясь заявления президента Ирана Хасана Роухани о том, что Иран может стать надежным источником энергоресурсов для Европы, Гарегин Чугасзян отметил, что подобную готовность иранская сторона озвучивает не впервые.

«Министр энергетики Ирана еще несколько месяцев назад заявил о том, что существуют три пути экспорта газа в Европу. Один из путей проходит через арабские страны, второй – через Турцию и третий – через Армению и Грузию»,- сказал Гарегин Чугасзян, отметив, что дорога через арабские страны в результате деятельности террористической группировки «Исламское государство» нереалистична.

«Турция является региональным конкурентом Ирана, и путь через Турцию поставит в зависимость от регионального конкурента. Третий, наиболее удобный путь, фактически, путь через Южный Кавказ, через Армению и Грузию»,- сказал он.

Гарегин Чугасзян отметил, что, конечно, существует еще и четвертый путь, но его Иран даже теоретически не обсуждает. «Это проходящая через Азербайджан дорога, которую они даже теоретически не обсуждают. Это три пути, о которых Иран заранее объявил», -сказал он.

По словам политолога Саргиса Асатряна, Иран может стать для Европы альтернативным поставщиком газа, особенно в том случае, когда в последнее время между Западом и Ираном активизировался переговорный процесс и, как будто, предпринимаются определенные шаги по улучшению двусторонних отношений. Между тем, в отличие от Чугасзяна, политолог считает, что в качестве транзитной страны для Ирана самой подходящей является Турция.

«Но давайте не будем забывать, что Иран может экспортировать газ в Европу через Турцию, так как Иран уже продает этой стране газ и нефть. Если они достигнут окончательной договоренности, могут построить большой газопровод для поставок газа через Турцию. В случае поставки газа через Армению увеличивается количество транзитных стран — Армения, Грузия, Черное море. Вместо этого могут провести лишь через Турцию», — сказал он.

«Кроме того, что проведение газопровода через Армению и Грузию создает дополнительные трудности, это считается нестабильным регионом для вложений», — сказал политолог, подчеркнув, что мы не должны забывать, что Россия сегодня будет делать все, чтобы его монопольное положения в Европе не нарушалось. «Я не могу сказать, что сделает Россия в качестве последнего шага, но я думаю, когда она поймет, что невозможно встать перед Ираном , попытается разработать какие-то проекты с ним и вместе стать крупными игроками», — отметил политолог.

Экономист Татул Манасерян напоминает, что Армения, будучи важной частью Великого шелкового пути в разные периоды истории человечества, находилась в выгодном положении для транспортировок. «Я думаю, что в сложившейся геополитической ситуации тем же самым следует воспользоваться и сегодня. Я считаю, что сейчас у нас есть хорошая возможность для развития отношений с Ираном, и Запад в последние годы с пониманием относился к этому тесному сотрудничеству. Следовательно, если хорошо организовать, можно рассмотреть и такой план», — сказал экономист.

Источник: Tert.am

Aspekty.net