Здоров’я

Загар под зонтом — как такое возможно?

Загар под зонтом - как такое возможно?Многие летом загорают или получают солнечные ожоги даже под зонтом. В некоторых случаях даже одежда не защищает от палящих лучей солнца. Как такое может произойти?

Как рассказал журналистам дерматолог Самвел Хачатрян, загар можно получить не только в купальнике на пляже, а также в одежде и под зонтом. Это объясняется тем, что ультрафиолетовые и инфракрасные лучи солнца имеют высокую проницаемость, и не все ткани способны обеспечить необходимую защиту. Например, по словам врача, через нашу повседневную одежду проходит 70% солнечных лучей, доходя до нашей кожи.

Помимо того, ветер также может способствовать загару или солнечным ожогам. Ветер сушит кожу, и тем самым она становится более уязвимой для ультрафиолетовых лучей солнца.

Кстати, не все цвета тканей защищают от солнечных лучей. Например, одежда темных оттенков поглощает лучи, что чревато не только загаром, но и тепловым ударом. А вот одежда светлых оттенков, наоборот, по возможности защищает организм от ультрафиолетовых лучей.

Так как загар не настолько полезен для здоровья, специалисты рекомендуют (во избежание загара и проблем, вызываемых ультрафиолетовыми лучами) не выходить из помещения с 11 до 17 часов дня.

Если невозможно не выходить на улицу, специалисты рекомендуют носить одежду светлых оттенков и использовать зонты: они хотя бы частично защитят Вас. Кроме этого, необходимо употреблять большое количество жидкости (но не алкоголя) для того, чтобы организм под солнцем не подвергся риску обезвоживания.

Дерматолог Самвел Хачатрян также отметил, что многие считают, что если пьют пиво, то это тоже жидкость. На самом деле это не так: с пивом жидкость выводится из организма.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net