Аналітика

Заявление Уорлика стало симметричным ответом и на действия России, и на «капризы» Азербайджана

Степан СафарянИнтервью американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посла Джеймса Уорлика по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта явилось и симметричным ответом на шаг проведения встречи Саргсян-Алиев на уровне президента России Владимира Путина в Сочи, и на «капризы» Азербайджана.

Об этом в беседе с Tert.am сказал учредитель и глава Армянского института международных вопросов и безопасности, политический аналитик Степан Сафарян.

«Целью сочинской встречи было предотвращение военной эскалации, и хотя эта встреча кое-как уменьшила напряжение на армяно-азербайджанской границе, тем не менее, она не решила проблему. Следовательно, Запад, западные сопредседатели продолжают прилагать все усилия, чтобы переговоры так или иначе возобновились.

С этой точки зрения Сочи, если не в плане повестки, то в палне уровня президентов, стало прецедентом, и, следовательно, давайте не забывать, что, начиная с конца марта, несмотря на то, что два президента дали свое согласие сесть за стол переговоров в Париже, о конкретной дате сопредседателям ничего не говорили. И, следовательно, американский сопредседатель вновь пытается решить эту проблему и, по крайней мере, здесь, как всегда, проблема в азербайджанской стороне. Это было сказано много раз, Азербайджан пытается торговаться», — сказал Степа Сафарян.

По его политолога, одной из причин для беспокойства Азербайджана является то, что международное сообщество не придает большого значения урегулированию конфликта, в связи с чем Алиев выразил недовольство на отктытии заседания в ПАСЕ, упрекая Запад в том, что он не спешит в связанных с Азербайджаном вопросах. И теперь, по словам Степы Сафаряна, Уорлик пытается дать какое-то решение этому «капризу» Азербайджана, отметив, что встреча состоится или в рамках саммита НАТО, или Генеральной Ассамблеи ООН, и этому может способствовать даже госсекретарь США.

Источник: Tert.am

Aspekty.net