Економіка

Железная дорога Иран – Армения может стать альтернативой портам Персидского залива

Железная дорогаЖелезная дорога Иран – Армения может стать альтернативой портам Персидского залива. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян. Он отметил, что железная дорога может предложить альтернативный маршрут из Ирана к черноморским портам.

«Как известно, Ормузский залив имеет ограничения на проход кораблей, особенно тяжелых. Следовательно, провоз грузов, тех же нефтепродуктов, требует много времени. В этом отношении железная дорога Иран – Армения может иметь свои преимущества: добраться до черноморских портов и получить выход на Европу можно будет без таких временных затрат», — заявил Аракелян.

Весьма вероятно, что в скором будущем начнутся обсуждения с потенциальными инвесторами, добавил он. «Мы хотим привлекать в проект именно инвестиционные, а не кредитные средства, так как верим, что он способен окупать себя», — заявил он.

По Армении железная дорога пройдет 316 км, после чего соединится с действующей сетью. «Может, это и не скоростная дорога в обычном понимании этого слова. Все же там по плану 102 км тоннелей и 24 км мостов. Но 80 км/ч – тоже вполне нормальная скорость для перевозки грузов», — отметил Аракелян.

Напомним, стоимость строительства железной дороги Иран – Армения оценивается около $3.5 млрд. Ожидаемое начало работ – 1-й квартал 2015 г. 18 января 2013 г «Южно-Кавказская железная дорога» (оператор железной дороги Армении, дочерняя компания РЖД), Минтранс Армении и зарегистрированная в Дубае инвесткомпания «Расиа» ФЗЭ подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по развитию Южной железной дороги Армении.

Инвесторы в проект пока полностью не определены.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net