Men's & Women's

Женщиной года по версии Forbes стала врач из Красноярска

Алевтина ХоринякЖенщиной года по версии Forbes стала 73-летний терапевт из Красноярска Алевтина Хориняк. В 2014 году она добилась признания судом своей невиновности в незаконном обороте сильнодействующих веществ из-за рецепта, выписанного умирающему от рака больному. Forbes опубликовал ежегодный рейтинг женщин, которые так или иначе повлияли на развитие событий в текущем году.

На второй строчке оказалась уроженка Ирана, профессор Стэнфордского университета Мариам Мирзахани, ставшая первой в мире женщиной, которая получила престижную Филдсовскую премию по математике.

На третью позицию авторы рейтинга поставили первую женщину-президента Южной Кореи, 52-летнюю Пак Кын Хе, отметив, что она сумела взять на себя ответственность и извиниться перед согражданами за крушение парома «Севол», а также лично участвовала в расследовании причин катастрофы, унесшей жизни 300 человек.

Также в первую десятку попали адвокат Амаль Аламуддин, ставшая супругой актера Джорджа Клуни, президент Бразилии Дилма Руссефф и 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net