Світ

Жители Карабаха Уорлику: Агрессия продолжается и случай Сафарова одно из доказательств

Жители Карабаха УорликуАспекты.net. Как вы представляете возвращение беженцев в Нагорный Карабах? Об этом сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика спросили жители Кашатагского района Нагорно-Карабахской Республики, собравшиеся на подступах к административному центру Бердзор.

«Сафаров также был так называемым беженцем из Нагорного Карабаха. Как вы представляете их возвращение? Агрессия продолжается, и Сафаров одно из докозателхств этого»,- спросила одна из жительниц Кашатага.

В ответ Джеймс Уорлик вновь напомнил о своем заявлении, подчеркнув, что «все шесть элементов необходимы для мирного урегулирования, нельзя вырывать один из контекста».

Жители также поинтересовались будут ли какие-либо изменения позиции Минской группы относительно мирного процесса. В свою очередь, Уорлик подчеркнул, что 12 мая сопредседатели выступили с заявлением, где вновь отметили, что они выступают «с позиции общей повестки». «Мы будем продолжать работать над этим вопросом вместе в качестве сопредседателей»,- отметил Уорлик.

При этом жители напомнили сопредседателям, что согласно международному праву, каждая нация имеет право на самозащиту. «Мы также воспользовались этим правом для того, чтобы прекратить агрессию Азербайджана»,- отметили жители.

Напомним, что в Кашатагском районе Нагорно-Карабахской Республики на подступах к административному центру Бердзор жители перекрыли дорогу сопредседателям Минской группы ОБСЕ Джеймсу Уорлику (США), Игорю Попову (Россия), Жаку Фору (Франция), которые совершают очередной региональный визит. Сопредседатели были вынуждены выйти из машин и выслушать их требования.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: NEWS.am