Соціум

Жители США стали чувствовать себя менее свободными в принятии решений

Американцы

Число американцев, удовлетворенных возможностью влиять на собственную жизнь, за семь лет сократилось на 12% и составило 79%, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Gallup, пишет РИА Новости.

Если в 2008 году, по данным компании, 91% опрошенных жителей США заявляли, что они довольны возможностью выбирать, что им хочется делать в жизни, то по результатам 2013 года так могли сказать только 79% участников опроса. При этом число недовольных имеющейся свободой увеличилось с 9% до 21%.

В целом, как отмечает компания, самыми свободными в мире чувствуют себя жители Новой Зеландии — 94% жителей страны довольны своей возможностью принимать решения. Примерно так же чувствуют себя жители Австралии, Камбоджи, Швеции, ОАЭ, Австрии, Нидерландов и Узбекистана – число довольных имеющейся свободой в этих странах составило от 92% до 93%.

Как отмечается в исследовании Gallup, меньше всего довольных возможностью влиять на собственную жизнь за семь лет стало в Египте, Греции, Италии, Венесуэле и на Кипре. В Египте число недовольных количеством свободы увеличилось на 34%.

Всего были опрошены жители 108 стран, по тысяче человек в каждой, в возрасте от 15 лет. Погрешность составляет от 1,7% до 5,8%.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net