Соціум

Жителям Японии порекомендовали впрок запасаться туалетной бумагой

туалетная бумагаВласти Японии порекомендовали населению страны впрок запасаться туалетной бумагой. Как сообщает «Вести» со ссылкой на Associated Press, старт мощной рекламной кампании по этому поводу был приурочен к 1 сентября, который в этой стране является Днем предотвращения катастроф.

Как оказалось, более 40% туалетной бумаги в Японии производится в опасных районах, где регулярно происходят землетрясения. «Когда появляется информация о природных катастрофах, люди обычно думают в первую очередь о том, как запастись водой и пищей, однако мало кто заботится о такой важной вещи, как туалетная бумага», – заявил сотрудник японского министерства экономики Тасиюки Хасимото, который отвечает в этом ведомстве за туалетную бумагу.

В честь Дня предотвращения катастроф в стране была выпущена специальная праздничная партия туалетной бумаги. Ее рекомендуется использовать только в экстренных случаях. В частности рулоны сделаны без отверстия внутри и поэтому занимают гораздо меньше места, чем обычные предметы личной гигиены подобного рода.

По информации чиновников, 41% всей туалетной бумаги в Японии производится в префектуре Сидзуока. Это одна из самых опасных зон в стране, сейсмическая активность в которой повышена. Тосиюки Хасимото посоветовал запасаться туалетной бумагой впрок так, чтобы ее хватало на месяц вперед.

«В случае сильного землетрясения производство бумаги наверняка будет приостановлено и, возможно, возникнет ее дефицит», – заявил чиновник.

День предотвращения катастроф отмечается в Японии с 1960 года. Этот праздник учрежден как дань памяти Великого землетрясения Канто, произошедшего 1 сентября 1923 года. Оно считается самым сильным за всю историю страны, передает «Вести».

Источник: Panorama

Аспекты.net