Соціум

Журнал «Армения туристическая» отметил свою первую годовщину

Журнал «Армения туристическая» отметил свою первую годовщинуАспекты.net. Ровно года назад, 15 апреля, увидел свет первый номер журнала «Армения Туристическая», который за 12 месяцев успел охватить всю территорию Армении, включая Карабах, зарекомендовать себя в Москве и Берлине. Сейчас журнал выходит на русском и английском языках и распространяется бесплатно в турагентствах, гостиницах, ресторанах, барах, кафе, рекламных агентствах, посольствах, министерствах, библиотеках, культурных клубах.

Учредителем издания является московская компания «ОDAK GROUP» под эгидой Национального комитета Армении по туризму. В 2005 году «ОDAK GROUP» также учредил туристическую компанию «ЕРЕВАН ТРЕВЕЛ», которая занимается притоком туристов из России в Армению.

«За долгие годы работы в туризме мысль о создании такого журнала посещала неоднократно и обусловлено это прежде всего дефицитом информации, касающейся армянского туризма, на русском языке, — говорит инициатор проекта, президент Национального комитета Армении по туризму Давид Хачатрян. — Пагубное влияние этого дефицита на протяжении долгого времени ощущали на себе как люди работающие с российским туристическим рынком, так и русскоязычные туристы».

Действительно, на сегодняшний день нет практически ни одного мало-мальски пригодного для туриста информационного пособия об отелях, ресторанах, достопримечательностях, не говоря уже об истории и культуре Армении. «Армения Туристическая» – первое русскоязычное информационное издание для туристов, которое делает ставку на привлечение интереса к Армении. На страницах журнала исторические хроники, достопримечательности, беседы с деятелями культуры, историками, лучшие заведения, гостиницы и рестораны. Журнал снабжен прекрасной картой по Армении, Карабаху и отдельно по армянской столице.

«Когда мы начинали работу над журналом, эта идея казалась утопической, — говорит директор ереванского офиса «Армении Туристической» Лилит Ованнисян, которая стояла у истоков создания журнала. – Но патриотизм руководства «ОDAK GROUP», которое не преследует цели заработка на своей любви к исторической родине, показал, что можно преодолеть все трудности, когда есть любовь и желание рассказать о своей стране как можно большему количеству людей. У нас получилось!»

Последние полгода главным редактором журнала является корреспондент газеты «Новое Время» Елена Шуваева-Петросян, которая не оставила свою журналистскую деятельность в газете. «Для меня это очень благородная миссия – делиться с российскими читателями, туристами, моими земляками, своей любовью к Армении, которая стала второй родиной, — говорит она. – Мне приятно путешествовать по Армении – стране, которая меня безгранично вдохновляет, открывая все новые и новые уголки, о которых мало кто знает, и писать об этом».

Большим достижением стало то, что в редакции журнала сложился сплоченный, увлеченный любимой работой коллектив, что уже является полделом в достижении успеха. Ребята в один голос говорят, что им очень хочется, чтобы границы туристической Армении были как можно шире, поэтому одна из рубрик журнала посвящена Западной Армении – утраченным территориям, на которых сейчас побывать армянам и заграничным гостям совсем не трудно.

Алёна Дандина