Здоров’я

Знания британок о женских половых органах сразили врачей наповал

Знания британок о женских половых органах сразили врачей наповалРезультаты проведенного в Великобритании исследования сразили врачей наповал — 50% опрошенных британок продемонстрировали поразительное невежество в вопросах анатомии женских половых органов.

Как сообщает британский таблоид Mail Online, результаты нового исследования, проводившегося по заказу благотворительной организации “The Eve Appeal”, которая помогает больным раком женщинам, поразили врачей — половина респонденток продемонстрировала удивительное невежество в вопросах анатомии женских половых органов.

Так, диаграмма женских половых органов поступила в тупик 50% опрошенных в возрасте от 26 до 35 лет: британки совершенно растерялись и не нашли на схеме влагалище.

А одна из пяти опрошенных в возрасте от 16 до 25 лет не смогла назвать один правильный симптом любого из видов гинекологического рака.

Молодые женщины также затруднились описать части своего тела.

Почти 40% респонденток в возрасте от 16 до 25 лет во время разговора о гинекологическом здоровье прибегли к таким названиям, как “части леди” или “женские части”, и 65% пожаловались на гинекологические заболевания, охарактеризовав их как проблемы с влагалищем или вульвой.

Беспокойство врачей вызвал и тот факт, что одна из десяти опрошенных призналась, что ей очень тяжело обсуждать с в врачом общей практики (семейный врач) вопросы по гинекологии, и почти треть женщин с гинекологическими заболеваниями заявили, что избегали посещать врачей из-за смущения.

Кроме того, менее четверти принимавших участие в опросе женщин в возрасте от от 16 до 25 лет сообщили о хорошей информированности о гинекологических проблемах по сравнению с более чем 42% женщинами в возрасте от 66 до 75 лет.

Врачи считают, что лучшая информированность женщин из старшей возрастной группы развенчивает популярную концепцию, согласно которой в современном обществе молодым женщинам гораздо легче говорить о гинекологических проблемах со здоровьем.

“Члены нашей организации знают, насколько важно знать причины и симптомы рака женских половых органов, и это исследование показало, как много нам еще предстоит сделать, чтобы повысить осведомленность женщин об анатомии и особенностях их организма. Важно помнить, что эти знания могут спасти жизнь, поэтому мы призываем более открыто говорить о гинекологических проблемах”, — заключила представительница “The Eve Appeal”, Хелена Моррисси (Helena Morrissey).

Источник: FederalPost

Аспекты.net