Прогрес

Зонд Hayabusa 2 отправится к астероиду 30 ноября

Зонд Hayabusa 2Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что в предстоящее воскресенье, 30 ноября, состоится старт миссии «Хаябуса 2» (Hayabusa 2) по отправке зонда к астероиду, забора пород с его поверхности и доставки образцов на Землю.

Первая миссия «Хаябуса» прошла не совсем удачно. Космический аппарат, отправленный к астероиду Итокава в 2003 году, пережил массу неприятностей. Так, в ходе перелёта сильная солнечная вспышка нарушила работу солнечных батарей, а позднее из строя вышли два из трёх гироскопов. Небольшой робот MINERVA, который должен был быть выпущен на поверхность астероида, во время отделения был утерян. Затем последовали сбой программного обеспечения бортового компьютера, повреждение одного из двигателей и неудача при выстреле пули, которая должна была выбить осколки пород с поверхности космического объекта. Тем не менее, зонду всё же посчастливилось собрать немного астероидной пыли, которую впоследствии он доставил на Землю для изучения.

Целью аппарата «Хаябуса 2» выбран астероид 1999 JU3, открытый в мае 1999 года. Он принадлежит к тёмному спектральному классу C; размер в поперечнике составляет около 920 метров, что примерно вдвое больше диаметра астероида Итокава. 1999 JU3 имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса.

При проектировании зонда «Хаябуса 2» и планировании новой миссии исследователи, разумеется, учли прежние ошибки. В частности, в случае сбоя бортового компьютера аппарат сможет восстановить программное обеспечение и продолжить научную программу. От выстрела пуль в астероид было решено отказаться — вместо этого на поверхность космического объекта будет сброшен небольшой взрывпакет, который должен сформировать кратер размером примерно два метра. Выбитые взрывом фрагменты зонд постарается собрать и впоследствии доставить на Землю.

Габариты «Хаябуса 2» составляют 1,6 × 1,2 × 1,0 м, снаряжённая масса — 590 кг. Аппарат оснащён двумя солнечными панелями и ионным двигателем малой тяги на ксеноне. «Хаябуса 2» несёт на борту посадочный модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout) и ровер MINERVA 2 (MIcro/Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid).

Создание нового зонда обошлось в $245 млн. Ожидается, что аппарат прибудет к астероиду 1999 JU3 в июле 2018-го и пробудет там полтора года. В декабре 2019-го «Хаябуса 2» отправится на Землю и, если всё пройдёт гладко, доставит образцы пород космического объекта в декабре 2020-го.

Источник: 3DNews

Аспекты.net