Прогрес

Зоологи: большая панда в зоопарках генетически разнообразна

большая пандаУченые провели генетический анализ всех содержащихся в неволе больших панд, чтобы оценить степень генетического разнообразия и влияние близкородственного скрещивания (инбридинга) на животных. Результаты они изложили в журнале Molecular Biology and Evolution.

Выводы из исследования довольно обнадеживающие. Популяции панд в неволе оказались достаточно генетически разнообразны для поддержания генофонда. Высокая степень инбридинга была заметна у животных только в одном зоопарке. Это означает, что нет необходимости отлавливать дополнительных животных в природе.

Тем не менее, авторы призывают очень внимательно подходить к скрещиванию большой панды, строго соблюдая научные рекомендации. В этом случае будет возможно выпускать полученное в неволе потомство в природу.

Большая панда – китайский национальный символ, относится к самым редким животным мира. Ученые предпринимают большие усилия по ее сохранению. Поскольку в природе в настоящее время осталось чуть больше полутора тысяч особей, специалисты возлагают надежды на ее размножение в зоопарках.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net