Здоров’я

10 продуктов, полезных для сердца

10 продуктов, полезных для сердцаЕжедневный рацион очень важен для здоровья сердца: есть продукты, которые могут уменьшить риск развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию 10 таких продуктов, которые необходимо включить в свой рацион:

1. Рыба, богатая омега-3 (лосось, тунец, скумбрия, сельдь и форель), полезна для всего организма и, конечно же, для сосудов и сердца.

2. Орешки, в частности, грецкие орехи и миндаль, тоже очень важны для здоровья сердца. Кроме того, они отлично насыщают и богаты рядом полезных витаминов и минералов.

3. Ягоды богаты необходимыми для сердца фитонутриентами и растворимой клетчаткой. Просто добавьте в утреннюю кашу или йогурт горсть клубники, ежевики или малины – и Ваше сердце будет благодарно Вам.

4. Семена льна содержат жирные кислоты омега-3, клетчатку и фитонутриенты и тоже очень полезны для сердца, особенно если употреблять их свежими, можно молотыми.

5. Овсянка считается “заводом” полезных веществ, и она обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека.

6. Бобы темных цветов богаты клетчаткой, витаминами группы В, минералами и рядом других полезных для сердца веществ.

7. Красное вино тоже очень полезно – оно регулирует уровень HDL холестерина в крови, однако пить его можно не более 2 бокалов в день – мужчинам, и не более одного бокала – женщинам.

8. Маринованный тофу, запеченный со свежими овощами, — прекрасный и полезный для сердца ужин.

9. Красные, желтые и оранжевые овощи (например, морковь, сладкая картошка, красный перец и тыква) тоже считаются отличным источником полезных для сердца каротиноидов, клетчатки и витаминов.

10. Шпинат также очень полезен для сердца, однако употреблять его желательно свежим – в салатах, либо тушеным.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net