Здоров’я

3 рецепта диетического фруктового суфле

3 рецепта диетического фруктового суфлеЕсли после новогодних праздников Вам хочется съесть чего-нибдь сладкого, но диетического, редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию 3 рецепта фруктового суфле. Такое суфле несложно приготовить, оно вкусно, полезно и не содержит много калорий.

1. Суфле из яблок

Ингредиенты:

Яблоки – 1 кг
Вода – 100 гр.
Вино белое – 100 гр.
Сахар – 100 гр.
Масло сливочное – 70 гр.
Цедра одного лимона
Белки – 8 шт.

Как приготовить: очистите яблоки от кожуры и косточек, нарежьте тонкими ломтиками.

Перемешайте воду, белое вино, сахар, масло и лимонную цедру, залейте получившейся жидкостью фрукты, протушите их до мягкости и пропустите через сито, чтобы получилось густое яблочное пюре. Пока оно остывает, взбейте 8 белков в крутую пену и добавьте к ним остывшее пюре. Полученную смесь выложите в огнеупорное блюдо, поставьте в духовку и пеките, пока суфле не подрумянится.

2. Морковно-яблочное суфле

Яблоко – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 1 ст. ложка
Корица – 0,5 ст. ложки
Отруби – 1 ст. ложка
Овсяные хлопья молотые – 1 ст. ложка
Кукурузная мука – 1 ст. ложка

Как приготовить: Яблоко и морковь очистите от кожуры; морковь натрите на мелкой терке, яблоко разрежьте на четыре части и удалите косточки. Налейте в посуду с продуктами немного воды и потомите на низком огне около 15 минут.

Яйцо взбейте с сахаром. Отваренные яблоко с морковью взбейте с помощью блендера, добавьте взбитое с сахаром яйцо и все оставшиеся ингредиенты (корицу, отруби, овсяные хлопья, кукурузную муку), тщательно смешайте.

Поварите полученную смесь в пароварке минут 15, а когда блюдо будет готово, посыпьте его кусочками фруктов.

3. Творожное суфле

Индредиенты:

Творог – 250 гр.
Яйцо – 1 шт. плюс 1 белок
Сахар – 2 ст. ложки
Груша – 1 шт.
Банан – 1 шт.

Как приготовить: взбейте яйца с творогом, добавьте сахар и нарезанные небольшими кубиками фрукты. Полученную массу переложите в форму с высокими бортиками и поставьте в духовку на несколько минут, пока верхняя «шапочка» блюда не станет плотной.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net