Здоров’я

32-летняя британка однажды проснулась 15-летней из-за амнезии

наоми32-летняя англичанка Наоми Джейкобс однажды проснулась в полной уверенности в том, что ей 15 лет. Она стала жертвой редкой формы амнезией, лишившей ее 17 лет жизни.

В 2008 году Наоми, которой тогда было 32 года, проснулась и сильно напугала своего сына. Женщина не узнала его, так как из-за резкой потери памяти она лишилась последних 17 лет жизни. Наоми была убеждена, что ей 15 лет. Ночью она стала жертвой транзиторной глобальной амнезии — разновидности потери памяти, которая вызывается стрессом.

Последнее, что теперь помнила женщина, так это то, как она была школьницей, безнадежно мечтавшей о любви одноклассника. Наоми была уверена, что на дворе 1992 год, британским премьер-министром является Джон Мэйджер, мобильные телефоны все еще экзотика, а интернета вообще не существует.

Когда 10-летний сын стал обращаться к ней «мама», то Наоми испытала шок. Она потеряла ту часть своих воспоминаний, которая формировалась под воздействием эмоций. Однако ее семантическая память осталась неповрежденной, Наоми сохранила навыки вождения автомобиля, телефонные номера, и тому подобную информацию.

Долгие месяцы потребовались жертве амнезии для восстановления памяти с помощью специалистов и родственников. Теперь она хочет рассказать свою историю в книге.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net