Здоров’я

5 причин печь домашний хлеб

5 причин печь домашний хлебВ последние годы люди отдают предпочтение магазинному хлебу, и мало кто печет и ест домашний. А меж тем в домашнем хлебе есть ряд преимуществ, и о них расскажет корреспондент NEWS.am Medicine, который уже больше месяца готовит домашний хлеб и ест только его:

1. Это натурально и экологично

Хлеб, который я раньше покупала в магазине, оставался свежим и воздушным в течение 6-7 дней. Конечно, с точки зрения потребителя, это хорошо, но если задуматься, хлеб, сделанный из натуральных ингредиентов без употребления химикатов, не может так долго оставаться свежим.

Когда делаешь хлеб своими руками, можешь точно быть уверенной, что в нем нет никакой лишней химии – только натуральные, свежие продукты.

2. Это полезно и вкусно

Дома можно печь действительно полезный хлеб, например, из ржаной муки с добавлением семян льна, овсянки и отрубей. В магазинах такой не купишь, а если и купишь, то за довольно солидную сумму. И не исключено, что он будет не таким вкусным.

Дома я научилась готовить ржаной хлеб с перечисленными выше ингредиентами и с добавлением кориандра, и он получается действительно вкусным, хотя магазинный ржаной я никогда не могла есть. Стоит ли лишний раз напоминать, что ржаной хлеб с отрубями, в отличие от белого, не только не вреден, но и однозначно полезен, так как содержит множество витаминов и пищевые волокна.

(На фотографии – ржаной хлеб с семенами льна и кориандром)

3. Это легко

Бытует мнение, что печь хлеб – очень сложно, и что стоит хоть что-то сделать не по рецепту – и вместо воздушного хлеба получится плотный и невкусный блин. Так вот, это неправда. За этот месяц я испекла много разных буханок и четко следовала рецепту лишь в самый первый раз, так как тоже боялась, что если какого-нибудь ингредиента будет на несколько граммов меньше, чем нужно, ничего не получится. Дальше я добавляла все новые и новые ингредиенты, пробовала новые рецепты, меняла их, и не было ни одной «неполучившейся» буханки. Правда, был странный томатный хлеб, который не каждому может понравиться… но факт, что даже он «получился».

Кстати, при наличии хлебопечки печь хлеб легко вдвойне – можно просто загрузить в нее ингредиенты и забыть о ней, а через несколько часов получить готовый хлеб.

4. Это разнообразно

В супермаркете, где я прежде покупала хлеб, предлагается довольно большой выбор, однако мне там нравился только один, так что мы ели только его на протяжении многих месяцев. Теперь же у нас на столе каждый день новый хлеб – белый, ржаной, с оливками и даже с томатом.

5. Это недорого

Себестоимость домашнего хлеба почти в два раза ниже магазинного, если, конечно же, покупать муку оптом – хотя бы по 10 кг.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net