Світ

«Аль-Каида» критикует некоторые действия «Исламского государства»

аль-каидаАдам Гадан, который в прошлом был гражданином США, но известен мировому сообществу как один из лидеров террористической группировки «Аль-Каида», выступил с критикой действий «Исламского государства».

Наибольшее негодование вызывает у него убийства мусульман, сообщает телеканал ABC News. Свою позицию Гадана озвучил в интервью журналу, сотрудничающему с «Аль-Каидой», предположительно осенью минувшего года. Белый дом сообщал о смерти этого террориста в январе 2015 года, заявляя, что он погиб в результате удара авиации США по позициям террористов.

Как утверждают журналисты ABC News, в интервью он критикует убийства мусульман. По его мнению, эти преступления, несомненно, повлекут наказание, если не сейчас, то кара постигнет их после смерти.

«Суровое наказание ожидает за такие действия, и за призыв к ним, и даже за их одобрение», — цитирует ABC News Гадана. Следует отметить, что ранее «Аль-Каида» во многом разделяла позиции ИГ. «Мы высказывали симпатию «Исламскому государству», даже несмотря на те ошибки, которые совершало руководство этой организации. Ведь поначалу эта организация сражалась на стороне слабых против тирании. Но теперь ИГ переняла черты тирании, и для нее нет больше места в наших сердцах», — говорил в своем интервью Гадана.

В течение нескольких лет он призывал своих соотечественников подняться на священную войну против США. Его достаточно хорошо знают американцы, поскольку он часто обращался в видеороликах к военнослужащим армии США и призывал солдат-мусульман устраивать теракты.

Напомним, что 25 июня в Кувейте террористы из ИГ организовали взрыв в шиитской мечети во время пятничной молитвы, в результате чего погибло 27 человек, и еще 200 получили ранения.

Источник: informing.ru

Аспекты.net