Аналітика

Александр Сотниченко: Западным лидерам намного удобнее 24 апреля отправиться в Ереван, а не в Анкару

Aleksandr SotnichenkoРешение турецких властей назначить празднование 100-летия битвы на 24 апреля не совсем понятно. Эксперт, аналитик центра изучения современного Ближнего Востока Санкт- Петербургского государственного университета Александр Сотниченко считает, что 100-летие Геноцида армян является в мировом масштабе в гораздо большей степени «раскрученным» мероприятием, чем начало битвы при Галиполи, дату которой намерена отпраздновать Анкара.

По мнению Сотниченко, благодаря активной деятельности армянской диаспоры, армянских историков, публицистов и писателей о Геноциде известно по всему миру, в то время, как информация о Галиполийском сражении носит, в целом, ограниченный и узкоспециальный характер.

«Кроме того, для стран Запада Геноцид не несет никакого отрицательного контекста — страны Европы и США не имели к нему никакого отношения, а вся вина возлагается на руководство Османской империи, в то время, как Дарданнельское сражение представляет собой бессмысленную бойню, за которую несут ответственность страны Антанты. Разумеется, последнее событие государствам Запада хотелось бы «замолчать»», — сказал он в беседе с корреспондентом АрмИнфо.

Аналитик подчеркнул, что решение турецких властей назначить празднование 100-летия битвы на 24 апреля не совсем понятно. Сама операция началась в феврале 1915 г., а закончилась в январе 1916 г. Первая высадка десанта состоялась 25 апреля (к этой дате и было приурочено празднование). Возможно, назначение мероприятий на 24 апреля имело целью отвлечь внимание мировой общественности от Армении, однако, если и ставилась такая задача, ее реализация находится под большим вопросом, несмотря на отдельные заявления турецких чиновников.

По словам эксперта, для турецкого руководства было бы правильно отправиться в Ереван. «Если Турция желает донести свою точку зрения на трагедию 1915 г., то наилучшим вариантом было бы озвучить ее в ходе траурных мероприятий и из уст лидера государства. Хорошему оратору президенту Эрдогану, думаю, удалось бы произвести настоящий фурор в мире своим визитом. Однако, в настоящее время в Турции довольно влиятельные политические силы, оказавшиеся союзниками действующей власти, выступают за жесткую позицию Анкары по армянскому вопросу. Это наносит международному имиджу Турции довольно серьезный ущерб», — резюмировал он.

Источник: Arminfo