Соціум

Амаль Клуни поддержала мужа во время презентации проекта, посвященного Геноциду армян

КлуниГолливудский актер Джордж Клуни выразил свою поддержку 100-летию ко Дню памяти жертв Геноцида армян. Во время церемонии старта проекта 100 LIVES («100 жизней») в Нью-Йорке к Клуни присоединилась его жена, известная правозащитница Амаль Клуни, сообщает Арменпресс со ссылкой на Daily Mail.

«Для меня большая честь участвовать в проекте 100 LIVES, поскольку у него общая с моим фондом «Not On Our Watch» миссия – привлечь внимание мировой общественности к последствиям геноцида, а также направить усилия на то, чтобы покончить с многочисленными проявлениями жестокости во всем мире, – сказал Джордж Клуни на церемонии открытия проекта. – Нас всех должно тяготить то, что сегодня в мире все еще наблюдаются проявления геноцида. Нам всем – как отдельным людям, так целым сообществам и государствам – нужно бороться с подобными явлениями».

Известное издание «The Economist», коснувшись премии «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity), отмечает, что американские и иностранные миссионеры стали свидетелями массовой резни и переселения армян в 1915 году.

«От Сирии до Закавказья миссионеры оказывали помощь спасшимся людям, чтобы сироты получили питание, образование и могли начать новую жизнь. Деньги на все это собирались в американских церквах, а когда дети в американских трущобах плохо питались, им говорили: «Думай о голодных армянах и будь благодарным», — пишет «The Economist».

Премия «Аврора» будет присуждаться тем, кто, преодолевая трудности, спасал человеческие жизни или внес значительный вклад в дело гуманизма. Премия «Аврора» — это выражение благодарности за проявленное мужество и человеколюбие. По распоряжению победителя, грант в размере 1 млн. долларов будет вручен лицам или организации, вдохновившей его или её сделать первые шаги на этом пути.

Премия «Аврора» соберет вместе ведущих деятелей в сфере защиты прав человека со всего мира, включая таких знаменитостей, как лауреат премии «Оскар» Джордж Клуни, лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель и Оскар Ариас, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, советник генерального секретаря ООН по вопросам геноцида Гарет Эванс, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по защите прав человека, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по делам правозащитников, всемирно известная и уважаемая правозащитница Хина Джилани и президент Нью-Йоркской корпорации Карнеги Вартан Грегорян, которые станут членами распорядительного комитета.

Название «Аврора» выбрано в память об Авроре Мардиганян, которой еще ребенком пришлось столкнуться с ужасами и зверствами, творимыми в Османской Турции в ходе Геноцида армян. На ее глазах были убиты отец и братья. Несмотря на огромные трудности, девушке удалось спастись, и в 1918 г. она приехала в Нью-Йорк, где написала книгу о том, что с ней произошло. Книга привлекла внимание голливудского кинорежиссера, и по ней бы снят полнометражный фильм «Изнасилованная Армения». Доходы, полученные от проката картины, были направлены в Комитет помощи Ближнему Востоку, помогающему жертвам Геноцида.

История Авроры Мардиганян – одна из сотен и тысяч историй о мужестве и стойкости перед лицом трагических событий, которые происходили 100 лет назад. Премия «Аврора» — попытка воздать должное людям, рискнувшим всем ради спасения других.

Джордж Клуни вручит премию на церемонии в Ереване 24 апреля 2016 года.

Источник: Armenpress

Aspekty.net