Аналітика

Амаль Клуни: Решение ЕСПЧ констатирует, что Геноцид армян – неоспоримый исторический факт

Амаль КлуниДля меня было большой честью представлять интересы Армении по делу «Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека. Об этом после обнародования решения ЕСПЧ в интервью Общественному телевидению Армении заявила представитель Армении, как третьей стороны по делу, Амаль Клуни.

«Решение ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии» констатирует, что Геноцид армян – неоспоримый исторический факт. Турция может продолжать отрицать этот факт, но после они больше не могут ссылаться на решение Нижней палаты ЕСПЧ», — сказала Клуни.

Читайте также: Решение ЕСПЧ свидетельствует о том, что можно призвать к ответственности за отрицание Геноцида армян

По мнению адвоката, политика отрицания Турции бесперспективна, она замедляет оздоровление этой страны и осложняет мир. «Для меня было большой честью представлять интересы Армении в этом деле. Я уверена, что армян особо не интересуют озвученные Перинчеком заявления. Армянам намного ближе послание Папы Римского, в котором четко говорится о Геноциде армян. Президент США Барак Обама тоже до того, как занял пост главы государства, применял этот термин – Геноцид армян. Я очень рада, что сыграла роль в этом деле», — сказала Амаль Клуни.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net