Аналітика

Амаль Клуни: Ставящие под сомнение факт Геноцида армян формулировки недопустимы

Амаль КлуниАвторитетное британское издание The Telegraph обратилось к обнародованному 15 октября Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вердикту по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

Издание подчеркивает, что Большая палата ЕСПЧ отметила, что у Евросуда нет никакого правомочия выступать с правовыми заявлениями по вопросу Геноцида армян.

The Telegraph напоминает, что Армения была привлечения к участию в деле «Догу Перинчек против Швейцарии» в качестве третьей стороны, интересы Армении представляли международные адвокаты. Армянская сторона требовала опровергнуть формулировки нижней палаты суда, которые ставили под сомнение факт Геноцида армян.

В данном контексте издание приводит заявление Амаль Клуни, которая представляла интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии», о недопустимости ставящих под сомнение факт Геноцида армян формулировок.

The Telegraph отмечает также, что Армения довольна вердиктом ЕСПЧ, так как суд удовлетворил все представленные требования. Издание в этой связи приводит слова генерального прокурора Армении, полномочного представителя правительства РА в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Геворка Костаняна о том, что «вердикт суда – хороший результат для Армении и армянского народа».

Как указывает газета, такой позиции придерживается также представлявший интересы Армении в ЕСПЧ британский адвокат Джеффри Робертсон, который подчеркнул важность следующего постановления ЕСПЧ: армянский народ имеет право на защиту своего достоинства и достоинства своих предков.

Читайте также: Решение ЕСПЧ свидетельствует о том, что можно призвать к ответственности за отрицание Геноцида армян

Напомним, 15 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.

Источник: Panorama

Аспекты.net