Світ

Амаль Клуни: Вердикт ЕСПЧ – победа Армении (видео)

Амаль КлуниПредставляем эксклюзивное интервью адвоката, представляющей Армению во время слушаний по делу «Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека Амаль Клуни Общественной армянской телекомпании. Смотрите видео

– Спасибо, Амаль, за это интервью. Как Вы оцениваете решение, вынесенное Европейским судом по правам человека?

– Мы действительно очень довольны этим вердиктом. Это – победа для Армении. Вы знаете, что Армения в этом дело была не стороной защиты, не стороной обвинения. Армения в этом деле была третьей стороной. Нижняя палата поставила под сомнение факт геноцида, осуществленного в 1915-ом году против армян. Вердикт не оспаривает факт Геноцида армян. Десять судей отметили, что этот вопрос вообще никогда не обсуждали, поскольку это за рамками их полномочий. Это было одним из наших аргументов. Остальные семеро судей констатировали, что Геноцид армян – неоспоримый исторический факт. Нас очень тронула подобная позиция Суда. Вот почему этот приговор стал победой для армян.

– Что конкретно постановил Европейский суд?

– ЕСПЧ постановил, что слова Перинчека не подлежат криминализации, поскольку в Швейцарии они не могут квалифицироваться как выражение, содержащее расовую ненависть или призыв к насилию. Фактически, швейцарские власти не должны были преследовать Перинчека, так как его заявление, сделанное на турецком языке, не могло оказать абсолютно никакого влияния на социальную гармонию и отношения между расами в Швейцарии.

Примечательно, что министр иностранных дел Турции в интервью «Аль-Джазире» подтвердил, что Турция празднует эту победу, так как суд констатировал, что свобода слова Перинчека была ограничена. Но реальность иная.

Сейчас Турция впредь не может оправдывать такие действия, как преследование таких журналистов, как Грант Динк: лиц, которые писали о реальности Геноцида армян, обвинялись в оскорблении турецкой идентичности.

– Что Вы скажете армянскому народу?

– Скажу, что это действительно была большая честь представлять в ЕСПЧ интересующий Армению вопрос: я знаю, сколько мук принесли армянам слова, сказанные господином Перинчеком. Многие говорят, что это – геноцид, и президент Обама, до того, как стать президентом, говорил, что это геноцид. Турция может продолжать отрицать действительность, но они не могут отрицать вердикт, вынесенный сегодня Европейском судом по правам человека. Я рада, что имела в этом деле свою долю участия.

Источник: 1in.am

Aспекты.net