Прогрес

Американские ученые разработали протез, угадывающий желания человека

протезНаука, как известно, не стоит на месте – делаются открытия, покоряются новые вершины. На громадный шаг вперед продвинулась медицина благодаря недавнему изобретению американских ученых.

Специалисты технологического университета Калифорнии удачно провели эксперимент по внедрению в мозг имплантов. Разместили их в задней части коры головного мозга, расположенных возле темени. Американские разработчики научились благодаря этому мысленно передавать команды протезу руки, который впоследствии и выполняет задуманное движение.

А испытал чудо техники Эрик Сорто – инвалид, который последнее десятилетие был полностью парализован после ранения в шею. После того, как Сорто внедрили импланты, получилось взять протезом руки бутылку и донести ее до рта. Напомним, все это делалось с помощью только мысленных команд.

В настоящее время в мозгу у Эрика присутствуют две решетки, в каждой из которой расположены 96 электродов. Они то и делают тщательный анализ нейронов, передавая информацию в компьютер, который управляет специальным протезом.

Пока еще пациент находится в больнице, так как, увы, риск инфекции во время имплантации никто не отменял. В общем-то он является единственным отрицательным моментом проведенной операции.

Ну а выводы ученые обнародовали в научном издании Science.

Источник: informing.ru

Аспекты.net