Прогрес

Антропологи выяснили, что человек древнее, чем принято считать

авнтропологиНемецкие ученые выяснили, что история человечества гораздо древнее, чем до последнего времени было принято считать. Об этом информирует новостной портал «Вести».

Специалисты из Германии смогли уточнить приблизительную дату рождения Homo sapien, расшифровав информации ДНК останков его предка. Открытие немецких ученых стало настоящей сенсацией — оно заставит специалистов полностью пересмотреть историю эволюции человечества.

Предки современных людей и их «двоюродных братьев» (к примеру, неадертальцев) разделились около 700 тыс. лет назад, то есть на 100 — 400 тыс. лет раньше, нежели принято было считать. Выходит, что мы принадлежим к более древнему виду, из чего следует, что внешний вид человека менялся медленнее и, вероятно, не по тем законам эволюции, с которыми мы знакомы. Такое заключение сделали сотрудники Института эволюционной антропологии в Лейпциге (ФРГ).

Дату рождения Homo sapien специалистам удалось уточнить благодаря расшифровке данных ДНК, извлеченного из костей его предка – «гейдельбергского человека», который жил на территории Европы 430 тыс. лет назад. Его останки найдены в пещере Атапуэрко в Испании.

Объектом пристального внимания палеонтологов это место стало еще в 1976 году. За время раскопок, которые велись на протяжении более тридцати лет, специалисты обнаружили 30 полных скелетов и порядка 4 тыс. костей древних людей. Генетики установили, что с генетической точки зрения наши предки были гораздо ближе не к неандертальцам, а к их азиатским соседям – «денисовцам», останки которых российские ученые нашли на Алтае пять лет назад. Этот вид является третьим неизученным ранее видом людей. Также ранее было сделано еще одно не менее сенсационное открытие: в генах современного человека выявлено от одного до четырех процентов доли ДНК неандертальцев.

«Теперь были выявлены следы гибридизации. У них был свой сложный мир, они не были такими примитивными. Они поделились с нами частью своего генетического наследия, укрепив в каком-то смысле наш иммунитет и даже предав некоторые болезни — а именно диабет второго типа», — рассказала ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова.

Все эти сенсационные открытия были сделаны благодаря обнаруженным в Денисовой пещере маленькому фрагменту кости ребенка и 4 зубам. Тогда, чтобы исследовать их в Россию прибыли лучшие палеонтологи мира. В той же пещере были найдены орудия труда нового вида человека, названного «денисовцем» или Номо Алтаенсис.

Открытие генетиков помогло палеонтологам отследить маршруты великого переселения наших древних предков. Ученым стало ясно, что около 500 тыс. лет назад «дальние родственники» разошлись, чтобы осваивать территорию планеты. В последующем большинство видов древнейших людей исчезли. До сегодняшнего дня свои гены смог сохранить лишь человек с не самой объемистой мышечной массой, однако с развитым черепом — Homo sapien.

Источник: informing.ru

Аспекты.net