Прогрес

Apple вернётся к работе с Samsung из-за 14-нм чипов A9

Apple-A9Ресурс Re/code, со ссылкой на источники, знакомые с положением дел, подтвердил предыдущие многочисленные слухи: Apple вернётся к своему злейшему конкуренту вместо того, чтобы расширять сотрудничество с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), и Samsung действительно будет производить 14-нм чипы для новых версий смартфонов и планшетов компании из Купертино.

Главной причиной такого решения является то, что Samsung опередила TSMC в освоении 14-нм технологического процесса FinFET.

Apple и TSMC, по слухам, сотрудничают уже длительное время. И в итоге это вылилось в получение TSMC большей части заказов на поставки чипов A8 для смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Однако уже в октябре 2014 г. появились сообщения о том, что Samsung выиграла контракт на поставки 14-нм чипов A9 для Apple. Также сообщалось, что южнокорейская компания будет поставлять 14-нм FinFET-чипы для Qualcomm и AMD. Начало поставок намечено на второй квартал 2015 г.

В декабре, по данным источников, Samsung приступила к пробному производству чипа A9 на базе 14-нм техпроцесса для Apple. У TSMC с 16-нм процессом, похоже, нет никаких шансов создать конкуренцию Samsung в борьбе за получение заказов Apple в 2015 г.

Источник: 3DNews

Аспекты.net