Соціум

Архивы Ватикана проливают новый свет на Геноцид армян

Архив ВатиканаК мессе, которую отслужит Папа Римский Франциск к 100-летию Геноцида армян, опубликованы новые материалы, которые свидетельствуют о помощи, оказанной Святым Католическим Престолом в лихую для армян годину. Об этом сообщает ватиканское агентство «Католик» со ссылкой на журнал La Civiltà Cattolica.

По данным последнего, документы времен конца XIX – начала XX веков «доказывают, что Св. Престол неизменно поднимал тревогу о происходящем и никогда не оставался безучастным к трагедии армянского народа, всегда проявляя готовность встать лицом к лицу с историей этого периода. Бенедикт ХV был единственным религиозным лидером, кто поднял голос против бесчинств и «массовой резни», — как передает Арменпресс, пишет журнал.

Основная часть документов – из архивов Союза Восточных церквей, они опубликованы в четырехтомнике иезуитского священника Гергес-Генри Райсена. В книге собрана переписка римских пап с османскими султанами, документы госсекретариата Ватикана, глав общин, доклады миссионерских делегаций, письма армянских патриархов и др. Бенедикт ХV дважды лично писал султану Мухаммаду V – 10 сентября 1915г. и 12 марта 1918г., в которых просил султана помочь армянам.

Еще в 1859г. посредническую миссию взял на себя Папа Лев ХIII. Ватикан ходатайствовал перед командующим турецкими войсками в Сирии Джемалем пашой об освобождении 60 армян, в 1917г. осужденных на смерть. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Гаспари в 1921г. вел переговоры с Мустафой Кемалем пашой относительно гарантий жизни оставшихся в Турции христиан и безопасности их имущества. Помимо переговоров и дипломатического содействия, Святой Католический Престол оказывал помощь беженцам.

В документах содержатся и свидетельства очевидцев. Журнал пишет, что хотя «принято считать, что Геноцид армян произошел 24 апреля 1915г., но убийства в Стамбуле осуществлялись и раньше, стоит вспомнить хотя бы погромы 1896г.».

Источник: Armenpress

Aспекты.net