Соціум

Армянские церкви включены в список самых красивых церквей мира

Армянская церковьВ составленный изданием The Daily Telegraph список 23-х самых красивых церквей мира вошли 2 армянские церкви.

Так, тройку лидеров возглавила армянская церковь «Сурб Бетлехем» (Вифлеем) в Иране. Эта армянская церковь 17-го века находится в Исфахане. Она украшена 72 изумительными по красоте фресками.

В список включена еще одна расположенная на территории Ирана армянская церковь – монастырь Сурб Степанос (также его называют Магардаванк). Этот армянский религиозный комплекс был построен в IX веке и находится на севере Ирана, в 15 км к юго-западу от города Джуги, на правом берегу реки Аракс, на склоне горы Магарда. Согласно летописцу XII века Микаелу Асори, монастырь основал апостол Варфоломей. В последующие века монастырь несколько раз реставрировался. В 2008 г. эта церковь наряду с монастырями Сурб Тадевос и Дзордзор занесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в разделе «Армянские церкви Ирана». Оформлен фресками XVII в. Многочисленные и разнообразные скульптурные изображения монастыря Сурб Степанос относятся к эпохе позднего средневековья и считаются шедеврами.

Список самых красивых церквей мира возглавил собор Лас-Лахас в Колумбии. На втором месте в списке расположилась Церковь в Боргунде (Лердал, Норвегия).

Источник: Panorama

Аспекты.net