Соціум

Армянский священник: Наш народ требует безопасности и имеет на это право

Микаел АджапахянПредводитель Ширакской епархии ААЦ епископ Микаел Аджапахян в беседе с Tert.am, коснувшись произошедшего 12 января трагического инцидента в городе Гюмри, в результате которого были убиты 6 членов семьи Аветисянов, отметил, что они выполняют свой пастырский долг и обязанность, призывая народ оставаться спокойным.

«Но есть вопросы, которые люди поднимают и они должны получить четкий ответ, иначе я не могу до конца жизни успакаивать их», — сказал он. Епископ отметил, что на самом высоком уровне должен обсуждаться вопрос необходимости военной базы в Гюмри.

«В конце концов, гюмрийский народ не заложник в руках этой военной базы. Спящему в колыбели ребенку должны быть даны гарантии безопасности. Вооруженным русским нечего делать на наших улицах, и это должно гарантировать именно государство. Не может русский солдат выйти из военной базы, прошагать 3 километра, дойто до какого-нибудь дома, и организовать резню. Такого нельзя допустить. Это, по-моему, ясно для всех».

По словам епископа Микаела Аджапахяна, если наше государство не в состоянии обеспечить нашу оборону, значит необходимость этой военной базы ставится под сомнение, и наш народ имеет право поднять этот вопрос: «И не нужно говорить, что народ или святой отец политизируют ситуацию. Наш народ требует безопасности и имеет на это право. Дело не в том, политизируется ситуация или нет, дело не в антироссийских настроениях или армяно-российской дужбе. Наш народ достоин того, чтобы жить в безопасности. Мало того, что люди живут в бедноси, они не должны видеть резню. Спящий человек должен быть в безопасности».