Прогрес

Астрономы: галактики действительно занимаются «нанотехнологиями»

ГалактикаАстрономы провели эксперименты, в ходе которых выяснили, что Млечный Путь и другие галактики действительно занимаются «нанотехнологиями». Так, они содержат в себе большое количество фуллеренов – «шариков», которые состоят из 60 атомов углерода.

Фуллерены — форма существования углерода в виде простого вещества, они являются основной частью нанотехнологий. Эти молекулы могут применяться в качестве наноразмерного усилителя в электронике, основы для новой оптической техники, или же добавок при создании новых прочных сплавов.

Ученый из университета Базеля (Швейцария) Джон Майер проинформировал, что в течении последних 20-ти лет его коллеги не раз заявляли о существовании фуллеренов в открытом космосе — в Млечном Пути, в более далеких галактиках и в толще некоторых астероидов и метеоритов. Отметим, что некоторые эксперты относились к данным заявлениям скептически, так как фуллерены имеют очень специфический спектр, который сложно различить с наложенным друг на друга излучением ряда других молекул углерода.

Джон Майер совместно со своими коллегами разрешил возникшие споры, они попытались вырастить фуллерены в особом реакторе, который имитировал межзвездную среду. В конечном итоге они воссоздали спектр, которым могли бы обладать фуллерены, находясь в космосе.

Как выяснилось, появление фуллеренов в звездных системах и в открытом космическом пространстве в принципе возможно, даже при температуре 6 градусов выше абсолютного нуля – они будут формироваться.

Источник: informing.ru

Аспекты.net