Соціум

Астрономы впервые заметили полярное сияние вне Солнечной системы

полярное сияниеРоссийским и иностранным астрономам посчастливилось стать свидетелями необычного космического явления. Они обнаружили следы того, как полярные сияния бушуют в атмосфере коричневого карлика в созвездии Лиры.

Отметим, что коричневые карлики являются чем-то средним между планетами и звездами. В частности, специалисты называют их «перекачанными планетами».

Научный сотрудник университета Шеффилда Стюард Литтлфейр заметил, что ранее науке было известно, что в атмосферах коричневых карликов есть облака из минералов, составляющие основу пород на Земле, однако теперь выяснилось, что на них бывают и мощные полярные сияния.

Надо сказать, что обнаружить это ученым удалось в ходе наблюдений за коричневыми карликами с помощью гавайской обсерватории Кека, которая работает в оптическом диапазоне, и радиотелескопа VLA.

Напомним, что впервые коричневый карлик был обнаружен еще в 1995 году. Масса таких ебесных тел составляет не более 7% массы Солнца, что крайне мало для возникновения какой-либо термоядерной реакции в недрах, в связи с чем они угасают и охлаждаются.

Источник: informing.ru

Аспекты.net