Світ

Атом Эгоян: В этом году произошел ряд экстраординарных событий

Атом ЭгоянПоследний фильм знаменитого режиссера Атома Эгояна «Remember» был показан в рамках ежегодного кинофестиваля «Festival du Nouveau Cinéma» в Монреале.

Главный герой фильма – еврей, переживший Холокост и много лет спустя раскрывший бывшего охранника концлагеря, который убил всю его семью.

По словам Эгояна, его фильм поднимает вопросы памяти и справедливости, и того, как иметь дело с нераскрытой историей, сообщает thelinknewspaper. Будучи армянином, Эгоян относится к теме фильма о массовых убийствах как к нераскрытому вопросу, так как преступники Геноцида армян так и не признали свою вину, и турецкое правительство еще не признало убийства армян геноцидом.

Режиссер считает, что этим фильмом он привносит свой собственный вид истории, но и в то же время понимает, «какая именно настойчивость привела к Холокосту».

Эгоян гордится тем, что католическая церковь признала Геноцид армян, хотя он больше рад тому, что Германия и Австрия признали, что играли роль в этих событиях. «В этом году произошел ряд экстраординарных событий. Люди начали понимать, что геноцид (армян — ред.) служил образцом того, что случилось после»,- считает Эгоян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net