Світ

Аймам Салама: Недалек исторический момент признания Геноцида армян

Genotsid armyanИсторический момент признания Геноцида армян не столь далек. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил египетский историк, ученый и специалист по международному праву Аймам Салама.

Он отметил, что уже во второй раз находится в Армении. «Я выражаю искренние и глубокие соболезнования армянскому народу, армянским семьям, пострадавшим от геноцида в Османской империи в 1915 году, в ходе Первой мировой войны», — в первую очередь, сказал Аймам Салама.

По словам эксперта, согласно 1-й статье Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, геноцид – это международное преступление, независимо от того, совершено оно в военное или мирное время. «Следовательно, это фактически очень четкое и неоспоримое опровержение утверждений турецкой стороны. Если Вы спросите юристов, адвокатов, активистов по правам человека во всем мире, 90% из них скажет, что Геноцид армян был типичным геноцидом, так события квалифицируют международное право, международное гуманитарное право и Женевские конвенции», — подчеркнул Аймам Салама. Турецкое правительство, добавил он, должно направить послание не армянскому, а собственному народу, чтобы последний понял, что произошло на самом деле.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net