Соціум

Бангладеш: власти обещают найти убийц блогера-атеиста

был убитУбийцы блогера-атеиста из Бангладеш во что бы то ни стало будут наказаны, заявил министр внутренних дел страны Асадуззаман Хан. Информацию передает BBC.

По словам министра, спецслужбы уже занимаются поиском убийц блогера. Предположительно преступление совершили исламские радикалы.

Нападение на блогера Нилой Нила произошло в его доме на юге столицы.

Отмечается также, что это четвертый случай нападения на блогеров в Бангладеш в этом году. Во всех нападениях подозреваются исламисты.

Нападавшие следили за деятельностью блогера в течение длительного времени, сообщил агентству Франс пресс глава бангладешской правозащитной организации Имран Саркар.

«Он выступал против фундаментализма и экстремизма, а также был голосом за права меньшинств, в частности, женщин и коренного населения», – сказал Саркар.

В мае в Бангладеш был убит блогер-атеист Ананта Дас Виджай, выступавший как критик религиозного экстремизма и сторонник светского государства. Еще два блогера были убиты ранее в этом году.

По подозрению в убийстве задержали двоих человек, но обвинения так и не последовало.

Бангладеш официально является светским государством, однако критики утверждают, что правительство с безразличием относится к нападениям на блогеров исламистами.

Источник: Panorama

Аспекты.net