Політика

Белый дом считает, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки

ИранБелый дом считает, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки. Как передает РИА Новости, об этом заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

«Мы видим, что с момента принятия соглашения (между группой «пять плюс один» и Тегераном) иранское правительство следует выполнению своих обязательств по существенному сворачиванию ядерной программы», – сказал Родс. По его словам, «в последнее десятилетие мы не видели ничего подобного».

Родс подтвердил уверенность Вашингтона в том, что «благодаря данной сделке Тегерану будет перекрыт путь к созданию ядерного оружия». «Мы считаем, что это соглашение позволит добиться общей цели – не позволить Ирану получить ядерное оружие», – сказал он.

В то же время представитель Белого дома подчеркнул, что у США «остаются серьезные разногласия с Ираном по другим вопросам, в том числе по пособничеству терроризму».

«Мы видим, что это продолжается», – констатировал он. По словам советника президента США Барака Обамы, «нам со всеми нашими союзниками нужна эффективная стратегия для того, чтобы остановить любую дестабилизирующую активность Ирана».

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источник: Panorama

Аспекты.net