Соціум

Беспорядки во время предвыборного митинга в Турции: 11 человек ранены, еще 37 были задержаны

Беспорядки в ТурцииВ ходе беспорядков во время предвыборного митинга прокурдской Народно-демократической партии (НДП) в городе Самсун на севере Турции ранения получили 11 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Milliyet.

Согласно информации, на митинге НДП в ходе избирательной кампании по выборам в парламент Турции произошли столкновения митингующих с полицией. Около 500 человек пытались сорвать митинг, выкрикивая лозунги против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. В ходе вмешательства полиции, которая пыталась предотвратить столкновения между противоборствующими группами митингующих, были ранены 11 человек, в том числе 4 полицейских, 37 человек были задержаны.

Около 56 миллионов граждан Турции смогут принять участие в парламентских выборах 7 июня. Им предстоит сделать выбор из 20 партий, претендующих на 550 мест в парламенте. Согласно социологическим опросам, за правящую Партию справедливости и развития собирается проголосовать 41% опрошенных. Основная оппозиционная левоцентристская Народно-республиканская партия может рассчитывать на 29% голосов, националистическая Партия национального действия – на 14%, прокурдская Народно-демократическая партия – на 11%, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net