Соціум

Библиотека и письма Усамы бен Ладена удивили журналистов

бен ЛаденАмериканские спецслужбы опубликовали письма, а также перечень литературы, которые были найдены в доме, где проживал главарь «Аль-Каида» Усама бен Ладен.

Согласно этим данным, бен Ладена интересовала информация о терактах, совершенных 11 сентября 2001 года в США, за которые он взял на себя ответственность.

Среди прочей литературы там была найдена книга, написанная офицером ЦРУ Майклом Шоэром «Имперское высокомерие: почему Запад проигрывает войну с терроризмом». В этой книге бен Ладена показан как человек, с сильным характером, наделенный большой харизмой и с романтическим налетом. В книге сказано, что основатель «Аль-Каиды» — это «единственная дееспособная фигура в исламе за последние 150 лет».

Также среди всей литературы найдена конспирологическая книга Майкла Чоссудовски «Война Америки против террора». В ней автор придерживается мнения, что теракты 11 сентября 2001 года послужили предлогом для США начать военную кампанию на Ближнем Востоке. Также он уверен в том, что образ бен Ладена представлен американскими спецслужбами в выгодном им свете.

Кроме вышеуказанных изданий, сообщается, что в доме нашли книги: «Мастерская по арабской каллиграфии», «Войны Обамы», «Взлет и падения великих держав», «США и Вьетнам 1787-1941», Руководство по спортивному питанию». Хотя существует мнение, что последняя книга принадлежала хозяевам дома, в котором проживал бен Ладен.

Ряд найденной литературы, среди которой «Секреты Федеральной резервной системы» Юстаса Муллина, а также «Семь иллюминаторов» Фрица Спрингмейера можно причислить к такой, что посвящена теории всемирного заговора. Помимо это были и книги, посвященные джихаду: «Защита мусульманских земель» и «Присоединяйся к каравану», которые написал наставник бен Ледана Абдулла Аззама.

Записи, которые делал бен Ладен, прячась от спецслужб, свидетельствуют о том, что, даже постоянно скрываясь, он вел активную деятельность. Бен Ладен настаивал на соблюдении высокого уровня безопасности, запрещая пользоваться электронной почтой, а также не советовал собираться в группы, которые можно поразить с воздуха. Также он призывал своих подчиненных продолжать атаки на США, Великобританию, Данию и Россию.

Источник: informing.ru

Аспекты.net