Соціум

Билл Гейтс и ООН считают возможным истребить малярию к 2040 году

Билл ГейтсООН и основатель Microsoft Билл Гейтс в опубликованном докладе заявляют, что заболевание «малярия» может быть ликвидировано к 2040 году, несмотря на отсутствие эффективной вакцины, предыдущие неудачные попытки его искоренения и устойчивость болезни к лекарственным препаратам, сообщает Associated Press.

Гейтс и спецпредставитель генерального секретаря ООН по малярии Рэй Чемберс сказали, что избавление от паразитарной болезни может спасти 11 млн жизней и обеспечить $2 трлн экономической выгоды. В документе основатель Microsoft описывает искоренение болезни как «единственное устойчивое решение».

В докладе говорится о необходимости удвоения суммы на борьбу с малярией к 2025 году и поиска новых путей контроля москитов, которые являются переносчиками заболевания.

Около 500 тыс. детей умирают от малярии каждый год, но все еще непонятно, увеличивается или уменьшается количество случаев смертности в отдельных, самых опасных для заражения, странах.

Несмотря на нормативное одобрение первой в мире вакцины от малярии, она помогает только трети детей. К тому же была зафиксирована устойчивость малярии ко многим лекарственным препаратам.

Эксперт из Университета королевы Марии в Лондоне Софи Харман считает, что подобная амбициозность в глобальной системе здравоохранения упускает решающий элемент достижения результата. «Большие и кричащие кампании по борьбе с заболеваниями упускают реальную необходимость финансирования ежедневной системы здравоохранения», — отметила она.

Она также сомневается, что срок до 2040 года является реалистичным, учитывая предыдущие невыполненные сроки по искоренению полиомиелита.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net