Економіка

Bloomberg: ОПЕК не откажется от политики давления на конкурентов

tsenyi-na-neftНевзирая на то что мировые цены на нефть продолжают колебаться у минимальных значений, Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не будет отказываться от своей политики давления на конкурентов. К такому мнению пришли аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Лидер ОПЕК — Саудовская Аравия — намерена продолжать лоббировать политику давления на мировых конкурентов, в частности на сланцевых добытчиков в США. Саудиты рассчитывают, что низкие цены и высокие издержки на добычу нефти сланцевых месторождений в конечном итоге вынудят американские компании уйти с рынка.

При этом большинство стран ОПЕК не беспокоят проблемы и своих коллег по картелю, а именно Венесуэлы, Алжира, а также Ирана, который только намерен выйти на мировой энергетический рынок после отмены санкций.

«Нет причин ожидать, что картель поменяет свою тактику. Стратегия приносит свои плоды, хотя и не решает проблему полностью. Рынок балансируется, давление на сланцевых производителей работает, но нужно больше времени», — заявил Энтони Халфф, аналитик Центра мировой энергетики при Колумбийском университете.

Больше всех от обвала мировых цен на нефть пострадала Венесуэла, чей ВВП по итогам года рухнет на 10%. Власти страны требуют пересмотреть стратегию и снизить уровень добычи нефти, чтобы цены на нефть вернулись к «равновесному значению» — до уровня $88 за баррель.

Ранее сообщалось, что Иран просит ОПЕК сократить производство нефти.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net