Men's & Women's

BMW рассекретила новейшие водородные прототипы

bmwКомпания BMW поделилась планами касательно своих будущих новинок, среди которых и автомобиль на водородных элементах.

Во время специального мероприятия, которое прошло в Фрацнии в Мирамас, представители BMW сообщили и о намерениях далее работать над развитием гибридных силовых установок, а также о своих планах касательно установки новой системы охлаждение на автомобили серийного производства.

Что касается работы по созданию автомобиля, работающего на водородном топливе, то он будет запущен в серийное производство уже в 2020 году. При этом динамика этого автомобиля будет такой же, как и у дизельных или бензиновых моделей. Ее плюсом станет то, что для заправки необходимо существенно меньше времени, нежели для электромобилей.

Работа над автомобилями на водородном топливе начата еще в 1984 году. И за этот период в компании испытали множество разных вариантов, пока так и не воплотившихся в серийное производство.

Один из вариантов нового авто стала разработка на основе шасси для i8, которую так и не использовали, но при этом ее перепрофилируют, установив вместо бензинового двигателя водородный конвертер. Мощность этой силовой установки составит 242 л.с., а задние колеса авто приводятся в действие электромотором.

Гибридная технология BMW eDriv установленная на компактвэн 2-Series Active Tourer будет применяться и на авто не только экологической серии. Этот переднеприводной автомобиль получил трехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания и электромотор. Он способен проехать на одном заряде до 38 км. и при этом заряжается от обычной бытовой розетки. При обычном режиме средний уровень расхода топлива составляет лишь 2 литра на 100 км.

Также у баварского бренда существует в жизни концепт BMW 5 Series GT Fuel Cell, силовая установка на водородных элементах которого создавалась совместно с Toyota. Бак этого авто позволяет вмещать 7,1 кг. топлива, которых достаточно для преодоления расстояния в 700 км.

Что же касается новой системы охлаждения, то в этот раз компания презентовала технологи, применяемую для BMW M4. Ее особенностью стало то, что во время работы двигателя проходит впрыск воды в цилиндры, и таким образом повышает производительность мотора за счет его охлаждения. Эта система будет впервые установлена на BMW 1-Series с 1,5-литровым бензиновым двигателем.

Источник: informing.ru

Аспекты.net