Прогрес

BMW, Samsung и Panasonic создают «умного» голосового помощника

автомобильНемецкий автогигант BMW, американский разработчик технологий для распознавания речи Nuance и азиатские производители электроники Samsung и Panasonic объединились в создании нового голосового помощника, который планируется внедрить в автомобили и домашнюю технику, сообщает Forbes.

По задумке авторов проекта, он будет отличаться от других систем распознавания голоса интеллектуальными возможностями: технология сможет с лёгкостью работать с региональными акцентами и быстро самообучаться в процессе эксплуатации.

Голосовые помощники, которые можно встретить в современных автомобилях, далеко не совершенны. К примеру, они нередко путают команды или принимают за них обычные разговоры пассажиров в салоне. Для совместного с BMW, Samsung и Panasonic проекта Nuance намерена разработать новый языковой интерфейс, способный различать тонкости разговорной речи.

BMW планирует начать использовать новую разработку в премиальных автомобилях, однако сроки выхода продукта на коммерческий рынок пока неизвестны. Его планируется использовать не только в автотранспорте (здесь технология имеет большие перспективы, учитывая масштабное развитие беспилотных машин), но и других электронных устройствах — например, в роботах и потребительской электронике.

Источник: 3DNews

Аспекты.net