Світ

Боевики ИГ нанесли крупнейший урон памятникам культуры со времен Второй мировой войны – ЮНЕСКО

Боевики ИГБоевики группировки «Исламское государство» нанесли самый крупный урон памятникам мировой культуры со времен Второй мировой войны. Об этом заявила генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова в интервью Associated Press.

«Мы не видели ничего подобного со времен Второй мировой войны. Речь идет о самом жестоком и систематичном уничтожении всемирного наследия», – сказала Бокова.

Как передает «Газета.Ru», по ее словам, снимки, сделанные со спутников, свидетельствуют о разграблении артефактов боевиками группировки. Ввиду того, что в данный момент мировое сообщество мало чем может помешать боевикам на оккупированных территориях, приоритетом, по словам Боковой, должно стать предотвращение контрабанды артефактов.

Напомним, в начале июня 2014 года боевики группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net