Світ

Боевики «Исламского государства» используют зашифрованные приложения, защищенные от ЦРУ и АНБ

ИГБоевики террористической группировки «Исламское государство» пользуются зашифрованными приложениями для обмена сообщениями, доступ к которым не могут получить ЦРУ и АНБ. Об этом сообщил изданию Washington Times руководитель Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI) Стив Сталински.

Как передает РИА Новости, по данным Сталински, с помощью таких приложений боевики планируют теракты и вербуют новых членов группировки. Главным образом террористы используют два приложения – Surespot и Kik, поскольку они не имеют лазейки для доступа к ним спецслужб.

«В то время как компании создают все больше зашифрованных технологий без лазейки для доступа и наблюдения властей, джихадисты все быстрее перенимают их по мере их появления», – отмечает Сталински.

Согласно исследованию MEMRI, некоторые боевики открыто благодарили экс-сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена за то, что он опубликовал огромное количество документов, включая и те, в которых подробно описаны методы слежки властей США за террористами.

Так, один из боевиков ИГ написал в своем Twitter, что «разоблачения АНБ крайне ценны с академической точки зрения» и что «боевики действуют в соответствии с ними».

Напомним, в начале июня 2014 года боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками.

Источник: Panorama

Аспекты.net