Економіка

Бразилия и Китай договорились о дороге через континент

$Бразилия и Китай подписали во вторник соглашение о совместных действиях на период до 2021 года, предполагающее осуществление инвестиций в различные отрасли бразильской промышленности на сумму в более чем 53 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Договоренности были достигнуты в ходе визита премьера госсовета КНР Ли Кэцяна в Бразилиа и его встречи с президентом Дилмой Руссефф.

«Бразилия придает большое значение подписанию этого соглашения об инвестициях и производственных возможностях в отраслях электроэнергии, горнодобывающей промышленности, инфраструктуры и производства», — приводит портал Brasil247 слова Руссефф.

По словам президента Бразилии, будет создан специальный фонд на сумму в 50 миллиардов долларов для дальнейшего их инвестирования в экономику. Свои взносы в него сделают государственное бразильское финансовое учреждение Caixa Economica Federal и государственный банк Китая ICBC.

Соглашения о сотрудничестве касаются таких компаний Бразилии, как государственная энергетическая Petrobras (она получит 5 миллиардов долларов от китайской стороны на свои проекты), горнодобывающая Vale (соглашение на 4 миллиарда долларов) и авиастроительная Embraer (согласована покупка Китаем 40 самолетов), отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Также подписано соглашение о предварительном изучении возможности строительства стратегической железной дороги от побережья Атлантики через Бразилию в Перу, которая должна соединить Бразилию с Тихим океаном. Это позволит снизить стоимость бразильского экспорта в Китай, считают эксперты. «Новая дорога в Азию», как назвала проект Руссефф, обойдется в 30 миллиардов долларов.

Источник: ARKA

Аспекты.net