Політика

Бундестаг подавляющим числом голосов одобрил резолюцию о Геноциде армян

БундестагБундестаг подавляющим числом голосов одобрил резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 млн армян сто лет назад в Османской империи охарактеризовано как геноцид, сообщает Reuters.

Согласно сообщению агентства, в ходе посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян заседания все фракции нижней палаты Бундестага проголосовали за принятие резолюции, что, отмечает Reuters, вызовет возмущение президента

Между тем, ранее сообщалось, что голосование по резолюции о Геноциде армян в Бундестаге состоится 30 апреля. Такое решение было принято на состоявшемся 24 апреля в Бундестаге обсуждении проекта резолюции.

В заседании немецкого парламента приняла участие и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Германия имеет свою долю вины в событиях тех лет», — сказал спикер Бундестага Норберт Ламерт, добавив, что реальный мир не может быть установлен без восстановления справедливости в отношении жертв Геноцида, сообщает Tert.am.

«Орхан Памук и Грант Динк достойны нашей поддержки», — сказал он.

Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Гаук стал первым президентом Германии, который назвал погромы армян в Османской империи 1915 года геноцидом.

«Такая судьба армян является четким примером массового уничтожения, этнических чисток, погромов, геноцида в истории, которым запомнился XX век. Тем самым, мы говорим о схожести этих событий с Холокостом евреев, Холокостом, за который Германия несет ответственность», – сказал президент Гаук.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и федеральное правительство Германии дали согласие на квалификацию погромов армян в Османской империи в начале 20 века в качестве геноцида.

Источник: PanArmenian

Aспекты.net