Світ

Чехия добровольно отдаст Польше часть своих территорий

чехияЧасть входящих в состав Чешской Республики территорий в скором времени могут сменить свою территориальную принадлежность и стать частью другого европейского государства — Польши. Речь идет более чем о 3,5 квадратных километрах, относящихся к территории Северной Богемии и Северной Моравии.

Территориальные споры между Варшавой и Прагой относительно данного земельного участка длятся еще с 50-х годов прошлого века. Граница между двумя государствами была сформирована под давлением СССР в условиях Холодной войны. Польша осталась недовольна переделом территорий и начала требовать от соседствующей страны возврата спорных территорий.

Чешские власти ранее уже неоднократно предлагали выплатить в пользу Польши финансовую компенсацию в размере стоимости спорных земель, но Варшаву такое предложение не заинтересовало.

Теперь же ради «развития добрососедских отношений» Прага решила пойти на уступки и изъявила готовность отдать спорные территории Варшаве.

В настоящее время чешские власти направили польским коллегам свое предложение по изменению границы и ждут его утверждения.

Информацию о передаче Польше части чешской территории подтвердил в интервью для издания The Telegraph премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. Но никаких подробностей, касательно передела территорий, политик сообщать на стал, сославшись на конфиденциальность.

Источник: informing.ru

Аспекты.net