Прогрес

Cyanogen хочет забрать Android у Google

Cyanogen На симпозиуме, который прошел на прошлой неделе в Сан-Франциско, генеральный директор Cyanogen Кирт МакМастер сделал акцент на том, что Google очень жестко контролирует операционную систему Android, а также рассказал о своем видении будущего и желании создать собственную операционную систему Android, но уже без Google. Свою речь МакМастер начал со слов: «Я генеральный директор Cyanogen. Мы попытаемся забрать Android у Google».

Далее он объяснил, что Cyanogen работает над новой версией Android, которая будет открыта на всех уровнях. Использование новой версии позволит разработчикам создавать собственные хорошо интегрированные сервисы.

«Мы работаем над более открытой версией Android, благодаря которой станет возможным сотрудничество с большим количеством партнеров, которые будут создавать сервисы, запускать новые стартапы и делать другие вещи, с которыми сейчас возникают сложности, просто потому что даже запуск простого приложения может затормозить процесс, поскольку оно неизбежно будет приобретено компаниями Google или Apple. Поэтому эти партнеры и разработчики могут успешно процветать, пользуясь версией Android не от Google» — объяснил МакМастер.

Cyanogen видит свое будущее без Google. МакМастер заявил, что уже через 18 месяцев у компании появится собственный магазин приложений, но не исключено, что Google будет препятствовать воплощению этого плана в реальность.

Безусловно, сейчас сложно предположить, получится ли у Cyanogen реализовать подобное видение своего будущего. Дело в том, что для создания полноценной экосистемы даже проекты с открытым программным обеспечением нуждаются в координаторе. Яркий пример тому – AOSP и Ubuntu.

В любом случае остаются еще и вопросы относительно того, как Cyanogen сможет использовать запатентованные технологии Google. Android может быть и бесплатная операционная система, но все же имеет свою цену. Даже компании, которые не имеют никакого отношения к AOSP, как, например, Microsoft, оплачивают лицензионные взносы за патенты, используемые в ОС Android.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net