Світ

Давутоглу: Операция ВС Турции на севере Ирака будет продолжаться

ДавутоглуОперация ВС Турции на севере Ирака против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) будет продолжаться до их разоружения. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

«Операция будет продолжаться до тех пор, пока вооруженные группировки (РПК. – Примеч. ред. РИА Новости) не покинут страну и не сложат оружие, и до тех пор, пока ИГ перестанет представлять для Турции опасность», – заявил Давутоглу, выступая в Торгово-промышленной палате Турции.

По его словам, действия правительства Турции против террористической угрозы являются правильными и своевременными.

«Если бы мы сразу не отреагировали на нападения и потеряли время под предлогом формирования правительства, то Турция сейчас была бы в состоянии хаоса», – отметил премьер.

Напомним, ситуация в Турции резко обострилась в последнюю неделю после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя Рабочая партия Курдистана. После этого вооруженные силы Турции атаковали позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». От мирного процесса отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: Panorama

Аспекты.net